II Региональный чемпионат Омской области

Документы

Компетенции

Компетенции Национального чемпионата

[свернуть]
Компетенции Регионального чемпионата

[свернуть]
Презентационная компетенция

[свернуть]

Эксперты

II Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» стартовал в Омске 31 октября 2018 года. 88 участников состязались на звание лучшего в своей компетенции. Впервые среди участников регионального чемпионата не только обучающиеся  средних профессиональных образовательных организаций, но и студенты вузов, школьники, а также работающие молодые специалисты.

Регион присоединился к движению «Абилимпикс»  в прошлом году. В этом году количество компетенций увеличилось,   десять соревновательных и одна презентационная.

Соревновательная программа проходила на двух площадках:  компетенция «Вождение автомобиля» проходило на базе СибАДИ федерального учебного центра по повышению квалификации работников, занимающихся подготовкой водителей, остальные компетенции проходили на базе колледжа. Среди них: адаптивная физическая культура, ресторанный сервис, фотограф-репортёр, флористика, медицинский и социальный уход, массажист, дошкольное воспитание, учитель начальных классов, реклама, а также дизайн плаката.

Оценивали соревнования более 70 экспертов из различных организаций.

Деловая программа Чемпионата представлена большим количеством мастер-классов, презентацией лучших практик волонтерского сопровождения лиц с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья, диалоговой площадкой, круглым столом «Управленческие проблемы реализации инклюзивного образования в системе среднего профессионального образования» и т.д.

Традиционно представлена профориентационная программа:

  • ярмарка образовательных услуг для обучающихся образовательных организаций общего образования с ограниченными возможностями здоровья;
  • профориентационное консультирование обучающихся образовательных организаций общего образования с ограниченными возможностями здоровья;
  • интерактивная профориентационная игра для обучающихся образовательных организаций общего образования с ограниченными возможностями здоровья, организованная «Областным центром профориентации» и т.д.

Выставочная часть Чемпионата представлена различными организациями, среди них:

  • омская региональная общественная организация инвалидов «Планета друзей»;
  • БПОУ ОО «Омский техникум строительства и лесного хозяйства»;
  • БПОУ ОО «Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства»;
  • филиал ОГОНБ имени А.С. Пушкина «Специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих»;
  • БПОУ ОО «Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта» и др.

 

«Мы рады, что круг участников расширяется, как и представительство работодателей, ведь чемпионат, прежде всего, — это именно возможность продемонстрировать свои умения перед работодателем и впоследствии получить возможность быть трудоустроенным», — отметила министр образования Омской области Татьяна Васильевна Дернова.

Победители регионального чемпионата будут представлять Омскую область на четвёртом  Национальном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс-2018» в Москве.

 

Итоги II Регионального чемпионата Омской области «Абилимпикс – 2018»

 

Компетенция ФИО конкурсанта Результат Количество баллов
Адаптивная физическая культура Категория «студент»
Рамазанов Евгений Петрович 1 место 91,8
Иргит Сухраб Худодойдович 2 место 82,4
Ляхов Александр Александрович 3 место 77,0
Компанейщиков Артем Сергеевич 68,8
Соболев Никита Сергеевич 62,8
Фомичева Виктория Сергеевна 51,4
Рассада Юлия Сергеевна 48,2
Кучегура Илья Захарович 31,0
Категория «специалист»
Комратов Владислав Сергеевич 1 место 81,8
Ложкина Нелли Николаевна 2 место 76,4
Водитель автомобиля Категория «студент»
Степанов Станислав Сергеевич 1 место 100,0
Луканин Максим Алексеевич 2 место 97,0
Михайлов Алексей Алексеевич 3 место 86,0
Касьянов Роман Александрович 81,0
Васьков Дмитрий Игоревич 78,0
Петухов Антон Юрьевич 72,0
Кульчманов Данияр Масхатович 72,0
Устинин Александр Никитович 60,0
Категория «специалист»
Дёма Максим Владимирович 1 место 81,0
Дизайн плаката Категория «студент»
Тимошенко Дарья Владимировна 1 место 60,0
Лебедев Николай Геннадьевич 2 место 55,0
Костина Софья Вячеславовна 3 место 51,0
Колпаков Валентин Анатольевич 50,0
Зимин Максим Сергеевич 41,0
Пономаренко Никита Александрович 41,0
Дошкольное воспитание Категория «студент»
Риттер Елизавета Юрьевна 1 место 75,1
Редькин Данила Александрович 2 место 42,6
Бурмай Виктория Алексеевна 3 место 31,9
Цивколюк Каролина Сергеевна 16,0
Категория «специалист»
Шафеева Оксана Николаевна 1 место 82,1
Потапова Виктория Андреевна 2 место 33,1
Медицинский и социальный уход Категория «студент»
Томашевская Софья Николаевна 1 место 68,0
Шнякина Елизавета Александровна 2 место 65,0
Княгина Оксана Геннадьевна 3 место 54,0
Бобенов Натали Александровна 50,0
Категория «специалист»
Пермякова Ольга Николаевна 1 место 73,0
Массажист Категория «студент»
Таранников Антон Николаевич 1 место 98,75
Фролов Антон Вадимович 2 место 90,37
Площик Валерия Валерьевна 3 место 86,00
Категория «специалист»
Определяков Сергей Михайлович 1 место 94,8
Жигайло Сергей Владимирович 2 место 93,5
Черноголовина Светлана  Николаевна 3 место 87,0
Ковалёва Алена Анатольевна 85,6
Кудинова Наталья Николаевна   81,4
Реклама Категория «студент»
Ломовцева Алена Сергеевна 1 место 95,0
Новицкий Антон Юрьевич 2 место 86,0
Павлов Максим Сергеевич 3 место 84,0
Пожидаева Елизавета Дмитриевна 83,0
Кинжалина Айжана Ислямовна 63,0
Роденко Софья Юрьевна 61,0
Руш Владимир Александрович 59,0
Директорчук Дмитрий Александрович 54,0
Ресторанный сервис Категория «студент»
Бабкина Татьяна Евгеньевна 1 место 96,6
Федоров Денис Александрович 2 место 83,9
Никонова Анна Алексеевна 3 место 67,1
Шалашова Полина Андреевна 66,9
Терещенко Светлана Викторовна 65,8
Учитель начальных классов Категория «студент»
Щукина Юлия Николаевна 1 место 67,0
Петров Артем Витальевич 2 место 66,0
Бутерус Владимир Викторович 3 место 44,0
Категория «специалист»
Баторгина Татьяна Владимировна 1 место 85,0
Бабарыкина Эвилина Ибрагимовна 2 место 76,0
Титова Елена Геннадьевна 3 место 64,0
Флористика Категория «школьник»
Власов Вадим Викторович 1 место 77,74
Коренная Анна Алексеевна 2 место 76,0
Зимина Алена Александровна 3 место 71,75
Каракулов Эдуард Алексеевич 65,75
Сергеев Андрей Владимирович 60,24
Категория «студент»
Тебеньков Алексей Андреевич 1 место 88,5
Ковалевская Любовь Валерьевна 2 место 77,75
Седельников Алексей   Анатольевич 3 место 70,12
Фотограф-репортёр Категория «школьник»
Лукашенко Александр Васильевич 1 место 20,0
Категория «студент»
Зелянин Степан Сергеевич 1 место 52,0
Ольшукова Анна Андреевна 2 место 43,0
Павлов Роман Евгеньевич 3 место 41,0
Полтева Наталья Андреевна 41,0
Головнёв Артем Владимирович 34,0
Ефремова Александра Олеговна 34,0
Потоцкий Сергей Константинович 33,0
Маркевич Юлия Вадимовна 32,0
Космотенко Зинаида Константиновна 31,0
Козликин Максим Дмитриевич 28,0
Симоненко Алексей Юрьевич 27,0
Ёгина Анжелика Юрьевна 25,0
Шевчукова Александра Витальевна 24,0
Оборин Максим Леонидович 23,0
Перминов Борис Сергеевич 23,0

 

Рейтинг участия профессиональных образовательных организаций Омской области во II региональном чемпионате Омской области «Абилимпикс-2018»

 

№ п/п Наименование образовательной организации Количество участников
Среднее профессиональное образование
1. БПОУ ОО «Омский колледж профессиональных технологий» 22
2. БПОУ ОО «Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта» 8
3. БПОУ ОО «Омский педагогический колледж №1» 6
4. БПОУ ОО «Торгово-экономический колледж им. Г.Д. Зуйковой» 3
5. Университетский колледж агробизнеса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина»

(УКАБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ)

3
6. БПОУ ОО «Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий» 3
7. БПОУ ОО «Омский техникум строительства и лесного хозяйства» 2
8. БПОУ ОО «Медицинский колледж» 2
9. ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России 2
10. БПОУ «Омский технологический колледж» 2
11. БПОУ ОО «Омский промышленно-экономический колледж» 2
12. БПОУ ОО «Омский многопрофильный техникум» 2
14. БПОУ «Омский техникум высоких технологий машиностроения» 1
15. БПОУ «Омский строительный колледж» 1
16. БПОУ ОО «Омский музыкально-педагогический колледж» 1
17. БПОУ ОО «Омский авиационный колледж им. Н.Е.Жуковского» 1
18. БПОУ ОО «Сибирский профессиональный колледж» 1
19. БПОУ ОО «Омский монтажный техникум» 1
20. БПОУ ОО «Седельниковский агропромышленный колледж» 1
21. БПОУ ОО «Исилькульский профессионально-педагогический колледж» 1
Высшее профессиональное образование
1. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» 3
2. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет» 2
3. ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет» 1