Площадки проведения
  • БПОУ ОО «Омский колледж профессиональных технологий», 644073 г. Омск, ул. Дианова, д. 33
  • БПОУ ОО «Омский педагогический колледж №1», 644045 г. Омск, ул. Блюхера, д. 28

 

Компетенции
  • Адаптивная физическая культура
  • Дизайн плаката
  • Дошкольное воспитание
  • Изобразительное искусство
  • Учитель начальных классов
  • Фотограф-репортёр

РЕЖИМ РАБОТЫ

Время Наименование мероприятия Место проведения
22 октября — 1 день
08.30-09.30 Прибытие и регистрация Экспертов Фойе 1 корпуса
09.00-09.30 Рабочее заседание Экспертов.

Организационные вопросы

Конкурсные площадки
09.00-09.30 Прибытие и регистрация Конкурсантов Фойе 1 корпуса
09.30-10.00 Инструктаж по технике безопасности.

Жеребьевка Конкурсантов

Конкурсные площадки
10.00-10.30

 

Церемония открытия IV Регионального чемпионата Омской области «Абилимпикс» Конкурсные площадки
10.30-17.00 Соревнования по компетенциям Конкурсные площадки
12.00-12.30 Обед (Конкурсанты и Эксперты)

Компетенции: Адаптивная физическая культура, Дошкольное воспитание

Столовая
12.30-13.00 Обед (Конкурсанты и Эксперты)

Компетенции: Изобразительное искусство, Учитель начальных классов

Столовая
13.00-13.30 Обед (Конкурсанты и Эксперты)

Компетенция: Фотограф-репортёр

Столовая
13.30-14.00 Обед (Конкурсанты и Эксперты)

Компетенция: Дизайн плаката

Столовая
17.00-17.30 Рабочее заседание Экспертов.

Подведение итогов первого соревновательного дня

Конкурсные площадки
17.30-18.00 Церемония награждения Актовый зал
23 октября — 2 день
09.00-09.30 Прибытие и регистрация Конкурсантов Фойе 1 корпуса
09.30-10.00 Инструктаж по технике безопасности.

Жеребьевка Конкурсантов

Конкурсные площадки
10.00-17.00 Соревнования по компетенциям Конкурсные площадки
12.00-12.30 Обед (Конкурсанты и Эксперты)

Компетенции: Адаптивная физическая культура, Дошкольное воспитание

Столовая
12.30-13.00 Обед (Конкурсанты и Эксперты)

Компетенции: Изобразительное искусство, Учитель начальных классов

Столовая
13.00-13.30 Обед (Конкурсанты и Эксперты)

Компетенция: Фотограф-репортёр

Столовая
13.30-14.00 Обед (Конкурсанты и Эксперты)

Компетенция: Дизайн плаката

Столовая
17.00-17.30 Рабочее заседание Экспертов.

Подведение итогов первого соревновательного дня

Конкурсные площадки
17.30-18.00 Церемония награждения Актовый зал

СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Время Наименование мероприятия Место проведения
22 октября — 1 день
09.00-09.30 Прибытие и регистрация Конкурсантов Фойе 1 корпуса
09.30-10.00 Инструктаж по технике безопасности.

Жеребьевка Конкурсантов

Конкурсные площадки
10.00-10.30

 

Церемония открытия IV Регионального чемпионата Омской области «Абилимпикс» Конкурсные площадки
10.30-17.00 Соревнования по компетенциям Конкурсные площадки
10.30-17.00 Компетенция «Адаптивная физическая культура»

Категория участников студенты

Конкурсная площадка
10.30-17.00 Компетенция «Дошкольное воспитание»

Категория участников студенты

Конкурсная площадка
10.30-17.00 Компетенция «Дизайн плаката»

Категория участников школьники и студенты

Конкурсная площадка
10.30-17.00 Компетенция «Изобразительное искусство»

Категория участников школьники

Конкурсная площадка
10.30-17.00 Компетенция «Фотограф-репортёр»

Категория участников школьники

Конкурсная площадка
10.30-17.00 Компетенция «Учитель начальных классов»

Категория участников студенты

Конкурсная площадка
12.00-12.30 Обед (Конкурсанты и Эксперты)

Компетенции: Адаптивная физическая культура, Дошкольное воспитание

Столовая
12.30-13.00 Обед (Конкурсанты и Эксперты)

Компетенции: Изобразительное искусство, Учитель начальных классов

Столовая
13.00-13.30 Обед (Конкурсанты и Эксперты)

Компетенция: Фотограф-репортёр

Столовая
13.30-14.00 Обед (Конкурсанты и Эксперты)

Компетенция: Дизайн плаката

Столовая
17.00-17.30 Подведение итогов первого соревновательного дня Конкурсные площадки
17.30-18.00 Церемония награждения Актовый зал
23 октября — 2 день
09.00-09.30 Прибытие и регистрация Конкурсантов Фойе 1 корпуса
09.30-10.00 Инструктаж по технике безопасности.

Жеребьевка Конкурсантов

Конкурсные площадки
10.00-10.30

 

Церемония открытия IV Регионального чемпионата Омской области «Абилимпикс» Конкурсные площадки
10.30-17.00 Соревнования по компетенциям Конкурсные площадки
10.30-17.00 Компетенция «Адаптивная физическая культура»

Категория участников специалисты

Конкурсная площадка
10.30-17.00 Компетенция «Дошкольное воспитание»

Категория участников специалисты

Конкурсная площадка
10.30-17.00 Компетенция «Дизайн плаката»

Категория участников школьники и студенты

Конкурсная площадка
10.30-17.00 Компетенция «Изобразительное искусство»

Категория участников студенты

Конкурсная площадка
10.30-17.00 Компетенция «Фотограф-репортёр»

Категория участников студенты

Конкурсная площадка
10.30-17.00 Компетенция «Учитель начальных классов»

Категория участников специалисты

Конкурсная площадка
12.00-12.30 Обед (Конкурсанты и Эксперты)

Компетенции: Адаптивная физическая культура, Дошкольное воспитание

Столовая
12.30-13.00 Обед (Конкурсанты и Эксперты)

Компетенции: Изобразительное искусство, Учитель начальных классов

Столовая
13.00-13.30 Обед (Конкурсанты и Эксперты)

Компетенция: Фотограф-репортёр

Столовая
13.30-14.00 Обед (Конкурсанты и Эксперты)

Компетенция: Дизайн плаката

Столовая
17.00-17.30 Рабочее заседание Экспертов.

Подведение итогов первого соревновательного дня

Конкурсные площадки
17.30-18.00 Церемония награждения Актовый зал

 

 

Выставочная часть программы
Время Наименование мероприятия Место проведения/ссылка для подключения
22-23 октября
 

10.00-17.00

Фотовыставка «Своей профессией горжусь!»

БПОУ ОО «Медицинский колледж»

 

Кабинет № 4

Представление и сопровождение творческих работ в ходе Чемпионата «Победа и весна!»

БПОУ «Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта»

Информационно-просветительская выставка «Академия улыбок»

Фонд социальных проектов «Территория милосердия»

Фотовыставка «Творю – значит побеждаю!»

БПОУ «Седельниковский агропромышленный техникум»

Выставка рисунков «Мне через сердце виден мир».

БПОУ «Омский монтажный техникум»

Выставка (информационно-просветительская площадка) «Библиотека равных возможностей»

Филиал «Специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих» бюджетного учреждения культуры Омской области «Омская государственная областная научная библиотека имени А.С. Пушкина»

Интерактивная площадка с собаками, прошедшими аттестацию по ГОСТу 56384 «Собака средство реабилитации» «Лапу, друг!»

Региональный Центр канис-терапии

Лаборатория

№ 6

Деловая программа
Время Наименование мероприятия Место проведения/ссылка для подключения
22 октября — 1 день
10.00-10.30

 

Трансляция видеозаписи «Комплексная реабилитация инвалидов в Российской Федерации: роль органов власти субъектов»

Институт реабилитации и абилитации инвалидов ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта г. Санкт-Петербург

Оксана Николаевна Владимирова, к.м.н., доцент, директор института

Участники:

все категории участников Чемпионата

https://youtu.be/IyIkUBZnPSU

10.30-10.50

 

Презентация «О деятельности Омской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

Омская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

Екатерина Михайловна Лопаткина, специалист по организационной работе

Участники:

все категории участников Чемпионата

10.50-11.20

 

Презентация опыта работы «Многопрофильное обучение обучающихся с интеллектуальными нарушениями»

КОУ «Адаптивная школа-интернат №17»

Татьяна Александровна  Хохлова, заместитель директора

Участники:

педагоги адаптивных школ, школ-интернатов, общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций

11.20-12.20

 

Лекция «Будь собой»

ООО «Икеа Дом»

Ольга Александровна Потапова, специалист по кадровому администрированию

Евгения Борисовна Полуэктова, специалист по управлению персоналом и корпоративной культуре

Участники:

студенты профессиональных образовательных организаций

12.20-12.40 Трансляция видеозаписи «Обоснование условий подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в рамках государственной итоговой аттестации в СПО»

Институт специального образования и психологии ГАОУ ВО МГПУ,

г. Москва.

Виктория Викторовна Мануйлова, к.п.н., доцент,  заместитель  директора института

Участники:

педагоги профессиональных образовательных организаций

12.40-13.00 Трансляция видеозаписи «Канис – терапия в комплексной реабилитационной системе»

Омский центр канис –терапии «Лапу, Друг»

Наталья Сабировна Чайка, директор центра

Участники:

все категории участников Чемпионата

13.00-13.30 Трансляция видеозаписи «Мануальное мышечное тестирование (ММТ) как основной метод прикладной кинезиологии. (Прикладная кинезиология — это методика, применяющая исследование мышечного тонуса для определения тех или иных нарушений в организме человека)»

БПОУ «Омский колледж профессиональных технологий»

Иван Важенин, студент 4 курса специальности 49.02.02 Адаптивная физическая культура

Участники:

все категории участников Чемпионата

13.30-13.35 Трансляция видеозаписи «Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья: комиксы как технологический прием обучения финансовой грамотности»

БПОУ ОО «Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства»

Людмила Андреевна Цыбизова, методист

Участники:

педагоги профессиональных образовательных организаций

23 октября — 2 день
10.00-10.15 Трансляция видеозаписи «Профориентация без границ – из опыта работы профориентационной лаборатории»

БПОУ ОО «Омский колледж профессиональных технологий»

Сергей Николаевич Канунников, к.п.н., заместитель директора, руководитель Центра инклюзивного профессионального образования»

https://youtu.be/O44heM_PDcE
10.15-10.35

 

 

Трансляция видеозаписи «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в условиях организации среднего профессионального образования»

Институт специального образования и психологии ГАОУ ВО МГПУ,

г. Москва

Ирина Юрьевна Левченко, д.пс.н, профессор, заведующий лабораторией инклюзивного образования

Участники:

педагоги профессиональных образовательных организаций

10.35-10.55 Трансляция видеозаписи «Развитие инклюзивного образования в Кемеровской области»

ГПОУ «Профессиональный колледж г. Новокузнецка»

Барышева Анжелика Викторовна, заместитель директора

Участники:

все категории участников Чемпионата

10.55-11.05 Трансляция видеозаписи «Психологическое сопровождение обучения предпрофессиональным навыкам полиграфической деятельности подростков с РАС»

Региональный ресурсный центр по сопровождению детей с расстройством аутистического спектра «Открытый мир»,

КОУ «Адаптивная школа-интернат № 17»

 

Алексей Викторович Блажевич, старший методист, педагог-психолог

Участники:

педагоги адаптивных школ, школ-интернатов, общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций

11.05-11.25

 

Трансляция видеозаписи «Научно-методическое сопровождение профессионального развития педагогов в условиях инклюзивного образования»

ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет»

 

Ольга Сергеевна Кузьмина, к.п.н., доцент кафедры дефектологического образования

Участники:

педагоги профессиональных образовательных организаций

11.25-11.45

 

Презентация «Опыт работы волонтерского отряда «СВЕТ» БПОУ «ОМПК» с детьми с инвалидностью и ОВЗ (на базе программы дисциплины «Основы духовно-нравственной культуры»)»

БПОУ «Омский музыкально-педагогический колледж»

Елена Михайловна Корягина, заместитель директора

 

Участники:

руководители волонтерских отрядов,

педагоги профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций общего образования,

представители общественных организаций инвалидов

11.45-12.00

 

Презентация «Опыт работы студентов с ОВЗ в волонтерской деятельности»

БПОУ «Омский авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского»

Дмитрий Леванов, студент гр. ПР-417

Участники:

руководители волонтерских отрядов,

педагоги профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций общего образования, представители общественных организаций инвалидов

12.00-12.45

 

Презентация «Практика формирования профессиональных компетенций и текущая оценка уровня их сформированности у обучающихся с ОВЗ и инвалидностью (ментальные нарушения)»

БПОУ «Омский колледж профессиональных технологий»

Людмила Алексеевна Важенина, преподаватель

Участники:

педагоги профессиональных образовательных организаций

12.45-13.00

 

 

Трансляция видеозаписи «Видео-тренинг как инструмент формирования инклюзивной образовательной среды»

Институт специального образования и психологии ГАОУ ВО МГПУ, г. Москва

 

Надя Шамильевна Тюрина, к.п.н., доцент кафедры специальной педагогики и комплексной реабилитации

Участники:

педагоги профессиональных образовательных организаций

Профориентационная программа
Время Наименование мероприятия Ссылка для подключения
22 октября — 1 день
10.00-16.00 Онлайн – тестирование с профконсультированием

«Мой профессиональный маршрут»

Участники:

Учащиеся  с ОВЗ, с инвалидностью 8 -11 –х  классов общеобразовательных организаций г. Омска и Омской области

http://omprofcenter.ru
14.00-16.00 Онлайн – ярмарка образовательных услуг

«Мир без границ»

Участники:

Учащиеся  с ОВЗ, с инвалидностью 8 -11 –х  классов общеобразовательных организаций г. Омска и Омской области

https://youtu.be/xAlr8ZvVChw
23 октября — 2 день
10.00-16.00 Онлайн – тестирование с профконсультированием

«Мой профессиональный маршрут»

Участники:

Учащиеся  с ОВЗ, с инвалидностью 8 -11 –х  классов общеобразовательных организаций г. Омска и Омской области

http://omprofcenter.ru
13.00-14.00 Профориентационный вебинар

«Слагаемые профессионального успеха»

Участники:

Учащиеся  с ОВЗ, с инвалидностью 8 -11 –х  классов общеобразовательных организаций г. Омска и Омской области

https://youtu.be/B3_cbEDP_NE
Культурная  программа
Время Наименование мероприятия Ссылка для подключения
22 октября — 1 день
10.00–10.30 Торжественная церемония открытия Чемпионата https://www.youtube.com/watch?v=J6y_MUWewlE
Культурная программа. «Абилимпикс в нашем регионе. История. Современность. Будущее» www.youtube.com/user/tvOmKPT
Церемония награждения победителей www.youtube.com/user/tvOmKPT
23 октября — 2 день
Культурная программа. «Абилимпикс в нашем регионе. История. Современность. Будущее» https://www.youtube.com/watch?v=J6y_MUWewlE
Фото-видео отчет «Хроника Чемпионата», показ видеороликов о чемпионате www.youtube.com/user/tvOmKPT
Церемония награждения победителей www.youtube.com/user/tvOmKPT